Мягкая адаптация к детскому садику

Адаптация нужна каждому ребенку

Каким бы замечательным ни был садик — это новая обстановка, новые для ребенка люди (большие и маленькие), привыкание к которым не всегда может проходить легко и гладко даже у самого дружелюбного и открытого малыша. Особенно, если родители и педагоги не знают, как правильно помочь ребенку принять новые условия.

Специально для этого в Тридевятом царстве разработали процедуру мягкой адаптации. Это слаженные совместные действия педагогов, психолога и родителей, позволяющие в течение 2−6 недель заинтересовать ребенка в посещении садика без психоэмоциональных травм.

Кроме того, это первый большой успех ребенка — он смог отпустить родителя и влился в свой первый коллектив.

Мягкой адаптация называется потому, что вовлечение ребенка в пространство и коллектив происходит путем формирования у него доверия к ним.

Все начинается со знакомства ребенка с обучающим пространством, во время которого определяется, насколько он готов посещать садик. Адаптация происходит шаг за шагом в зависимости от настроя и готовности ребенка двигаться дальше.

На период адаптации наша команда разговаривает с ребенком в той же манере, что и родители, и малыш воспринимает новую обстановку более дружелюбно. Создавая уютные для ребенка условия, мы выстраиваем с ним доверительные отношения и располагаем его к посещению садика с удовольствием.

Основной процесс адаптации длится первые три недели.

Сроки полной адаптации варьируются индивидуально для каждого ребенка. В целом, адаптация длится 6−8 недель, при условии, что она не будет прервана.

Этапы адаптации

Ребенок вместе с родителями присоединяется к прогулке в садике
Ребенок приходит в класс и знакомится с коллективом
Ребенок остается один на несколько часов
Ребенок остается один до обеда
Ребенок остается на сон, но сразу после этого его забирают родители
Ребенок остается один на целый день

Поддержка родителей

Адаптация — это работа не только всей команды садика и малыша, но и его родителей. Они должны быть готовы его отпустить. Дети чутко улавливают настроение родителей, поэтому если взрослые колеблются, то период адаптации затягивается.

Родитель лучше всего знает своего ребенка, поэтому он должен тесно сотрудничать с педагогами и воспитателями. Ему необходимо заранее проговорить, как педагог должен действовать в той или иной ситуации с ребенком: перед сном или если малыш не хочет кушать.

Важно, чтобы родители создавали у ребенка позитивные ассоциации, связанные с садиком. А также выполняли рекомендации команды садика:

лучше находиться в специально отведенной для них зоне или вне класса и не вмешиваться в учебный процесс, приучая ребенка переключаться на педагога или воспитателя;

не ускользать из группы, не предупредив малыша – это нарушает доверие между родителем и ребенком и затягивает процесс адаптации;

не прерывать процесс адаптации, иначе его придется начинать сначала.

Адаптация заканчивается тогда, когда ребенок спокойно отпускает родителя и с удовольствием идет в садик.

Отзывы о нас

Нас часто благодарят за подход, за старание, за качество предоставляемых услуг.
Мы решили поделиться с вами этими мнениями

Лицензированный частный
«Тридевятое царство»
Творческий директор позвонит Вам и расскажет про особенности программ, учебные планы и возрастные группы детей + поможет вам с выбором и группы.

Адрес садика:
г. Химки, мкр. Новогорск,