Как правильно расставаться

с ребёнком в детском саду

Рано или поздно наступает тот момент, когда родителям нужно оставлять ребёнка в детском саду, и этот момент вызывает самые разные чувства как у родителей, так и у детей. Я много лет наблюдаю утренние прощания родителей с детьми, и хочу заметить, что несмотря на уникальность каждой семьи, сценарий прощания очень похож, я бы даже сказала, единый, это либо ребёнок прощается с родителями и спокойно идёт заниматься своими делами, либо, пытается оттянуть момент расставания всеми возможными способами: криками и плачем, призывом о помощи в переодевании, ласками и объятьями, просьбами остаться ещё на немного, и родители, услышав плач своего ребёнка стараются сделать всё, чтобы он успокоился, тем самым, только усложняя процесс прощания и доводя ребёнка и себя до полного огорчения.
Как сделать расставание утром в детском саду безболезненным? Вот несколько советов:
  1. Вы должны доверять тому месту, в котором оставляете своего ребёнка и тем людям, которые опекают Вашего ребёнка. Если Вы спокойны и уверенны, ребёнок чувствует то же самое. Если Вы тревожитесь, сомневаетесь, нервничаете, ребенок, чувствуя это, будет думать, что его оставляют в месте, полном опасностей.
  2. Накануне прихода в детский сад сообщайте ребёнку позитивную информацию, куда он пойдёт завтра.
3. Обязательно сообщите ребёнку, что собираетесь уйти. Не спрашивайте у него разрешение, а говорите утвердительно; дайте ребёнку знать, что понимаете его чувства, но вопрос о Вашем уходе не обсуждается.
Сообщите, куда Вы пойдёте, ребёнку будет проще отпустить Вас, зная, что работа требует вашего обязательного присутствия. До этого сходите с ребёнком на Вашу работу, так он будет точно понимать, куда Вы уходите и будет спокоен за Вас.

Скажите, что вернётесь (можно уточнить, как скоро) Например: «Я приду за тобой после прогулки», чтобы у ребёнка был ориентир.
4. Сделайте ваше прощание коротким, состоящим из нескольких простых фраз и действий. Например: пожелайте ребёнку хорошего дня, обнимите, скажите, когда вернётесь за ним и, конечно, как Вы его любите.
5. Утром обязательно проговаривайте ребёнку, куда вы сейчас с ним идёте, расскажите, что в садике его ждёт много интересных знакомств и открытий.

Автор: директор детского сада «Тридевятое царство» Никлонская Елизавета

Персональная экскурсия

Посетите один из наших садов, и мы проведем для Вас персональную экскурсию и ответим на все Ваши вопросы. Вы сможете побывать на занятиях и пообщаться с преподавателями.